Sígueme en Facebook Sígueme en Twitter Sígueme en YouTube Español Inglés
EFFE Label 2015-2016

CIUDAD REAL, ESPAÑA - DEL 16 AL 21 DE OCTUBRE DE 2017

NOTICIAS

Seleccionados y programación de proyecciones

10.10.2014

Hemoglozine

comentarios
El Festival Internacional de Cine de Terror y Fantástico de Ciudad Real, Hemoglozine 2014 ya tiene elegidas y programados los días y trabajos que se proyectarán en el certamen.

Podeís ver la lista completa con las descripciones y trailers aquí.

3 días de proyecciones organizados por categorías. 22,23 y 24 de Octubre a partir de las 18h en el Teatro Municipal Quijano de Ciudad Real. El precio por día será de 1€.

Programación ordenada por orden de proyección.

PROYECCIONES DEL MIÉRCOLES, 22 DE OCTUBRE DE 2014 - 18:00h.
Cortos de animación y nacionales. Primera hora dedicada al público infantil

Blue and Malone (2014)
(España)

Das kalte Herz (2013)
(Alemania)

Leo Creciente (2012)
(España)
Director: Rubén Mateo-Romero

La Maison de poussière (2014)
(Francia)
Director: Jean-Claude Rozec

Eye in Tuna Care (2014)
Douglaston, New York (Estados Unidos)
Director: John Walter Lustig

You Never Know (2014)
(Mexico)
Director: Laura Mora

Volveré por ti (2014)
(Argentina)

Al otro lado (2013)
(España)
Director: Alicia Albares

Timothy (2013)
calella, 8370 (España)
Director: Marc Martínez Jordán

El Bosque Negro (2014)
(España)
Director: Paul Urkijo Alijo

Pixel Theory: La Caja de Pandora (2014)
(España)
Director: Daniel Hernández Torrado

Fisio (2012)
(España)
Director: Vicente Seva

Habitantes (2013)
Barcelona (España)
Director: Josep Prim

La Boca del León (2013)
(España)
Director: Alfonso García López

Subterráneo (2013)
(España)
Director: Miguel A. Carmona

Magia (2014)
Aranguren (Zalla), Bizkaia (España)
Director: Iker Arce Aretxabala

Mienin (2013)
(España)
Director: DAVID CORDERO

Helsinki (2013)
(España)
Director: Juan Beiro


PROYECCIONES DEL JUEVES, 23 DE OCTUBRE DE 2014 - 18:00h.
Selección Oficial y FINALISTAS del Certamen

Entre Ange et Démon (2013)
Lausanne, Vaud (Suiza)
Director: Arnaud Gantenbein

Mostruo (2014)
(Mexico)
Director: Luis Mariano García

Los Elegidos (2014)
(España)
Director: Guillermo Ruotolo

La hierba del diablo (2013)
(Mexico)
Director: Gastón Andrade

Futuro Breve (2014)
São Paulo, SP (Brasil)
Director: Ricardo Kenski

Dieu reconnaîtra les Siens (2013)
Montreuil, (Francia)
Director: Louis MIDAVAINE

Behind The Bush (2013)
(Francia)
Director: Yoann Luis

Dédalo (2013)
(Portugal)
Director: Jerónimo Rocha

La Carrera (2013)
(España)
Director: Christopher Cartagena

Sequence (2013)
(Estados Unidos)
Director: Josep Prim

Safari (2014)
(España)
Director: Gerardo Herrero

24 horas con Lucía (2014)
(España)
Director: Marcos Cabotá

La Cosecha (2014)
Madrid (España)
Director: Manuel Hernández


PROYECCIONES DEL VIERNES, 24 DE OCTUBRE DE 2014 - 18:00h.
"HUMOR GAMBERRO" + lo mejor de lo peor. Selección Oficial de los cortos más singulares

Privatizados (2014)
(España)
Director: Sergio Manuel Sánchez Cano

The Working Dead (2014)
(España)
Director: Fernando Gónzalez

No, Si No Es Eso (2014)
(España)
Director: V. Ruiz de León

Vibraciones (2014)
(España)
Director: Alberto Ros

40000 (2014)
(España)
Director: Miguel A. Carrión

Tres Noches (2014)
(España)
Director: Antonio Correa (Toni Cors)

Voluntario (2014)
coslada, madrid (España)
Director: Javier Marco Rico

Preguntador (2013)
(España)
Director: Lander Otaola

Trato preferente (2014)
(España)
Director: Carlos Polo

Tanatopraxia (2014)
(España)
Director: Víctor Palacios

El último escalofrío (2014)
(España)
Director: Manuel Cruz

Llamada Ovni (2014)
Barcelona (España)
Director: Alberto Noriega Calvera

Transitus S.E. (2013)
Milano (Italia)
Director: Alceo Positano

La odiada y loca mujer-animal (2014)
(España)
Director: Enrique Calvo

Expediente Monster (2014)
(España)
Director: Juan Bodi

....y después Sharknados 2 dentro de la Noche SyFy

VOLVER

©2018 HEMOGLOZINE 2017. 10º Festival Internacional de Cine de Terror y Fantástico de Ciudad Real  medium@hemoglozine.com

aviso legal | política de cookies